科目一覧

科目名 担当者名 カリキュラムナンバー 学年 開講期 選択・必修
薬学人としての教養入門 重野 豊隆・中川 弘一・吉澤(渡邉) 小百合・香川 博隆・山本 弘・堀 祐子 GE-1-ⅰ-51 第1学年 前期 必修
薬学の心構え 田中 隆治・細江 智夫・重野 豊隆・町田 昌明 CP-1-ⅰ-51 第1学年 前期 必修
現代日本と起業Ⅰ 山本 弘・木村 隆夫・濵脇 文子 他 GE-1-ⅰ-52 第1学年 前期 必修
経済学・経営学の基礎 小野崎 保・慶田 昌之・畢 滔滔・藤井 博義・牧 幸輝 GE-1-ⅰ-53 第1学年 後期 必修
キャリアプランゼミⅠ 山本 弘 GE-1-ⅰ-54 第1学年 後期 必修
A 西洋の言語と風土 塚本 由美 GE-1-ⅰ-02 第1学年 後期 選択
A コミュニケーション概論 小松 栄一 GE-1-ⅰ-03 第1学年 後期 選択
A 論文の書き方 板橋 めぐみ GE-1-ⅰ-12 第1学年 後期 選択
A 歴史人類学 出口 裕子 GE-1-ⅰ-05 第1学年 後期 選択
A 政治思想史 川口 雄一 GE-1-ⅰ-06 第1学年 後期 選択
A 医療心理学 川﨑 勝義 GE-1-ⅰ-13 第1学年 後期 選択
A 現代経済論 細川 甚孝 GE-1-ⅰ-08 第1学年 後期 選択
A スポーツ実技 竹ノ谷 文子・小林 哲郎 GE-1-ⅰ-09 第1学年 後期 選択
総合英語ⅠA 吉澤(渡邉) 小百合 LA-1-ⅰ-51 第1学年 前期 必修
総合英語ⅠB 堀 祐子 LA-1-ⅰ-52 第1学年 後期 必修
英語リスニング・スピーキングA Matthew James Stanham LA-1-ⅰ-03 第1学年 前期 必修
英語リスニング・スピーキングB Matthew James Stanham LA-1-ⅰ-03 第1学年 後期 必修
情報科学と情報倫理 香川 博隆 GE-1-ⅰ-10 第1学年 前期 必修
情報科学演習 香川 博隆 GE-1-ⅰ-11 第1学年 後期 必修
数学 香川 博隆 PH-1-ⅰ-01 第1学年 前期 必修
物理学 中川 弘一 PH-1-ⅰ-02 第1学年 前期 必修
基礎分析化学 岩崎 雄介 PH-1-ⅰ-51 第1学年 後期 必修
化学 東山 公男・佐々木 秀 CH-1-ⅰ-01 第1学年 前期 必修
有機化学概論Ⅰ 細江 智夫 CH-1-ⅰ-51 第1学年 後期 必修
生物学概論 須藤 浩 BI-1-ⅰ-51 第1学年 前期 必修
生体分子学 五十嵐 信智・今 理紗子 BI-1-ⅰ-52 第1学年 後期 必修
基礎生理学 酒井 寛泰 CO-1-ⅰ-51 第1学年 前期 必修
基礎薬理学 酒井 寛泰 CO-1-ⅰ-52 第1学年 後期 必修
研究入門 輪千、小幡、五十嵐(信)、池内、伊藤、岩崎、笠井、葛巻、芝崎、松本、宮下、渡辺(聡)、池上(眞)、河田、佐々木、笹津、田口、武田、工藤、堀内、松澤、横江、渡辺(正)、板橋 CP-1-ⅰ-03 第1学年 前期 必修
創薬系実習Ⅰ(化学実習) 細江、若菜、池上、板橋 CH-1-ⅰ-52 第1学年 前期 必修
創薬系実習Ⅱ(生物学実習Ⅰ) 輪千、五十嵐(勝)、加藤、宮下、武田 PH-2-ⅰ-52 第1学年 前期 必修
B 芸術と社会 堀 祐子 GE-2-ⅰ-01 第2学年 前期 選択必修
B 西洋の歴史と文化 本田 博之 GE-2-ⅰ-02 第2学年 前期 選択必修
B 医療哲学ゼミナール 重野 豊隆 GE-2-ⅰ-03 第2学年 前期 選択必修
B 現代社会論 田北 康成 GE-2-ⅰ-04 第2学年 前期 選択必修
B ジェンダー論 原 葉子 GE-2-ⅰ-05 第2学年 前期 選択必修
B 心理学ゼミナール 川﨑 勝義 GE-2-ⅰ-06 第2学年 前期 選択必修
B 体育実技 竹ノ谷 文子・小林 哲郎 GE-2-ⅰ-07 第2学年 前期 選択必修
C 医療社会論 三澤 仁平 GE-2-ⅰ-09 第2学年 後期 選択必修
C 生命倫理 重野 豊隆 GE-2-ⅰ-10 第2学年 後期 選択必修
C 教育学ゼミナール 吉澤(渡邉) 小百合 GE-2-ⅰ-11 第2学年 後期 選択必修
C 法学ゼミナール 山本 弘 GE-2-ⅰ-12 第2学年 後期 選択必修
C 心の科学 川﨑 勝義 GE-2-ⅰ-13 第2学年 後期 選択必修
C スポーツ科学 竹ノ谷 文子 GE-2-ⅰ-14 第2学年 後期 選択必修
英語ディスカッションA(D②・D⑧) Steven Bohme LA-2-ⅱ-01 第2学年 前期 必修
英語ディスカッションA(D③・D⑨) Pamela Hsiaowen Peng LA-2-ⅱ-01 第2学年 前期 必修
英語ディスカッションA(D④・D⑩) Yang Chang LA-2-ⅱ-01 第2学年 前期 必修
英語ディスカッションB(D②・D⑧) Steven Bohme LA-2-ⅱ-02 第2学年 後期 必修
英語ディスカッションB(D③・D⑨) Pamela Hsiaowen Peng LA-2-ⅱ-02 第2学年 後期 必修
英語ディスカッションB(D④・D⑩) Yang Chang LA-2-ⅱ-02 第2学年 後期 必修
医療・薬学英語ⅠA(MI①・MI⑤) 吉澤(渡邉) 小百合 LA-2-ⅱ-03 第2学年 前期 必修
医療・薬学英語ⅠA(MI②・MI⑥) 堀 祐子 LA-2-ⅱ-03 第2学年 前期 必修
医療・薬学英語ⅠA(MI③・MI⑦) 長谷川 寿美 LA-2-ⅱ-03 第2学年 前期 必修
医療・薬学英語ⅠA(MI④・MI⑧) 桑山 啓子 LA-2-ⅱ-03 第2学年 前期 必修
医療・薬学英語ⅠB(MI①・MI⑤) 吉澤(渡邉) 小百合 LA-2-ⅱ-04 第2学年 後期 必修
医療・薬学英語ⅠB(MI②・MI⑥) 堀 祐子 LA-2-ⅱ-04 第2学年 後期 必修
医療・薬学英語ⅠB(MI③・MI⑦) 長谷川 寿美 LA-2-ⅱ-04 第2学年 後期 必修
医療・薬学英語ⅠB(MI④・MI⑧) 桑山 啓子 LA-2-ⅱ-04 第2学年 後期 必修
医療・薬学英語ⅡA(MⅡ①・MⅡ⑤) 吉澤(渡邉) 小百合 LA-3-ⅲ-01 第3学年 前期 選択必修
医療・薬学英語ⅡA(MⅡ②・MⅡ⑥) 堀 祐子 LA-3-ⅲ-01 第3学年 前期 選択必修
医療・薬学英語ⅡA(MⅡ③・MⅡ⑦) Matthew James Stanham LA-3-ⅲ-01 第3学年 前期 必修
医療・薬学英語ⅡA(MⅡ④・MⅡ⑧) 大橋 由紀子 LA-3-ⅲ-01 第3学年 前期 必修
医療・薬学英語ⅡB(MⅡ①・MⅡ⑤) 吉澤(渡邉) 小百合 LA-3-ⅲ-02 第3学年 後期 選択必修
医療・薬学英語ⅡB(MⅡ②・MⅡ⑥) 堀 祐子 LA-3-ⅲ-02 第3学年 後期 選択必修
医療・薬学英語ⅡB(MⅡ③・MⅡ⑦) Matthew James Stanham LA-3-ⅲ-02 第3学年 後期 必修
医療・薬学英語ⅡB(MⅡ④・MⅡ⑧) 大橋 由紀子 LA-3-ⅲ-02 第3学年 後期 必修
情報リテラシー 香川 博隆・東山 公男・白水 俊介・山村 美保 GE-3-ⅱ-01 第3学年 前期 必修
物理化学Ⅱ 米持 悦生・古石 誉之 PH-2-ⅱ-01 第2学年 前期 必修
分析化学Ⅱ 斉藤 貢一 PH-2-ⅱ-02 第2学年 前期 必修
臨床分析の基礎と応用 福澤 薫・伊藤 里恵・遠藤 朋宏 PH-2-ⅲ-03 第2学年 後期 必修
製剤化のサイエンスⅠ 小幡 誉子・笹津 備尚 PC-3-ⅰ-01 第3学年 前期 必修
製剤化のサイエンスⅡ 小幡 誉子・服部 喜之 PC-3-ⅱ-01 第3学年 後期 必修
有機化学ⅢA 津吹 政可 CH-2-ⅱ-01 第2学年 前期 必修
有機化学ⅢB 杉田 和幸 CH-2-ⅱ-02 第2学年 後期 必修
天然資源Ⅱ 森田 博史 CH-3-ⅲ-01 第3学年 前期 必修
生物有機化学 金田 利夫 CH-3-ⅲ-02 第3学年 後期 必修
微生物学 築地 信・奥 輝明 BI-2-ⅱ-01 第2学年 前期 必修
細胞生物学 里 史明 BI-2-ⅱ-02 第2学年 前期 必修
免疫学 辻 勉 BI-2-ⅱ-03 第2学年 後期 必修
分子生物学 輪千 浩史 BI-3-ⅲ-01 第3学年 前期 必修
薬理学Ⅰ 葛巻 直子・芝崎 真裕 CO-2-ⅰ-01 第2学年 前期 必修
薬理学Ⅱ 成田 年 CO-2-ⅱ-01 第2学年 後期 必修
患者・医薬品情報 湧井 宣行・鳥越 一宏 CL-2-ⅰ-01 第2学年 前期 必修
薬物動態Ⅰ 五十嵐 信智 PC-2-ⅰ-01 第2学年 後期 必修
薬物動態Ⅱ 落合 和 PC-3-ⅱ-01 第3学年 前期 必修
薬物治療Ⅰ 武藤 章弘・清水 孝恒 CL-2-ⅰ-02 第2学年 後期 必修
薬物治療Ⅱ 武藤 章弘・築地 信 CL-3-ⅱ-01 第3学年 前期 必修
薬物治療Ⅲ 亀井 淳三・千葉 義彦 CL-3-ⅱ-02 第3学年 前期 必修
薬物治療Ⅳ 亀井 淳三・千葉 義彦・池田 弘子 CL-3-ⅱ-03 第3学年 後期 必修
薬物治療Ⅴ 成田 年・武藤 章弘・清水 孝恒・鳥越 一宏 CL-3-ⅱ-04 第3学年 後期 必修
早期臨床体験学習(創薬科学科) 早期体験学習実施委員会 CP-1-ⅰ-05S 第1・2学年 前・後期 必修
研究倫理 輪千、重野、町田、森、山本、渡辺(聡)、白水、鳥越、葛巻 CP-2-ⅱ-01 第2学年 前期 必修
研究の現場 教務部長・各特別実習(卒論)指導教員 CP-2-ⅱ-02 第2学年 後期 必修
研究特論Ⅰ 各卒論教室・研究室・部門・センターの指導教員 CP-3-ⅲ-01 第3学年 後期 必修
研究特論Ⅱ 各卒論教室・研究室・部門・センターの指導教員 CP-4-ⅲ-03 第4学年 前期 必修
創薬系実習Ⅲ(物理系) 渡辺(聡)、五十嵐(信)、岩崎、笹津 BI-2-ⅰ-02 第2学年 後期 必修
創薬系実習Ⅳ(薬理系) 輪千、酒井、葛巻、芝﨑、河田 CO-2-ⅰ-02S 第2学年 後期 必修
卒論準備実習 各卒論教室・研究室・部門・センターの指導教員 CP-3-ⅲ-02 第3学年 前期 必修
有機合成化学A 山内 貴靖 CH-4-ⅲ-03 第4学年 前期 選択必修
有機合成化学B 山内 貴靖 CH-4-ⅲ-04 第4学年 前期 選択必修